Австралия: на конец 2018/19 сезона запасы пшеницы сократятся на 40% — УкрАгроКонсалт

В 2018/19 сeзoнe МСX СШA прогнозирует рост экспорта австралийской пшеницы по сравнению с текущим сезоном, несмотря на неблагоприятные погодные условия для формирования урожая. В июле страна завершила сев пшеницы, при этом в ключевых регионах производства количество осадков за месяц составило 20-40% от нормы. Дожди отмечались преимущественно в южных регионах страны, информирует УкрАгроКонсалт.

Согласно августовскому прогнозу МСХ США, в текущем сезоне страна соберет 22 млн тонн, что выше прогноза прошлого сезона — 21,3 млн тонн. В ближайшее время метеорологи не ожидают продуктивных осадков, что может скорректировать в сторону снижения дальнейшие оценки урожая.   

Экспорт увеличится до 16 млн тонн, или же +1 млн тонн по сравнению с 2017/18 сезоном. Росту экспорта послужит сокращение предложения высококачественной пшеницы на мировом рынке.

Основными покупателями пшеницы останутся Индонезия, Филиппины, Китай и Южная Корея. Доля Вьетнама, которая по итогам 2017/18 сезона составила 9% в экспорте австралийской пшеницы, продолжит сокращаться в пользу причерноморского зерна.

На фоне активного экспортного спроса на конец 2018/19 сезона конечные запасы пшеницы в Австралии сократятся на 40% за год до 3 млн тонн.

Напомним, МСХ США в августовском отчете прогнозирует мировое производство пшеницы на уровне 729,63 млн тонн, что на 6,63 млн тонн ниже предыдущего прогноза.

Ожидается, что снижение мирового производства пшеницы произойдет за счет самой низкой оценки производства пшеницы в ЕС с 2012/13 года. Продолжающаяся   засуха в ряде северных европейских стран, прежде всего в Германии, привели к снижению производства на 7,5 млн тонн — до 137,5 млн тонн.

При этом экспорт пшеницы сократится на 1,445 млн тонн. В Евросоюзе прогнозируют снижение внешних поставок зерновой на 4,5 млн тонн.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.