Аграрии придумали как сохранить урожайность в условиях засухи — УкрАгроКонсалт

Эффeктивным мeтoдoм защиты культур от разного рода стрессов, в частности, во время засухи, является подкормка их кремнием.

Об этом заявил аграрный эксперт, доктор наук, профессор Уманского национального университета садоводства Григорий Господаренко.

В сообщении говорится, что из-за изменения климата, сельхозкультуры требуют специальных удобрений-антистресантов. Речь идет о кремниевых удобрениях, которые способные повысить стрессоустойчивость растений и укрепить их в целом.

В состав препарата входят кремний и калий, гуминовые и фульвокислоты, экстракты морских водорослей и хелатирующий агент (ЭДТА, этилендиаминтетрауксусная кислота), который улучшает стабильность удобрения в рабочем растворе. Благодаря сочетанию легкодоступных элементов минерального питания и биологически активных веществ удобрение улучшает стрессо-, засухо- и солеустойчивость культур, повышает их иммунитет, обеспечивает лучшее прохождение обменных процессов, активизирует процессы фотосинтеза, рост и развитие корневой системы. Кроме того, при применении формируется защитный биокремниевий экран, который снижает температуру листовой поверхности на 4 — 5 ° C, уменьшает транспирацию и даже предотвращает повреждением спорами грибов и вредителями, которые имеют сосущий ротовой аппарат, — подчеркнул Господаренко.

По его словам, такие удобрения показывают высокую биологическую и экономическую эффективность как на зерновых и зернобобовых культурах, кукурузе, рапсе, картофеле, овощных культурах, так и на плодовых, ягодных культурах, винограде и даже на декоративных деревьях, кустах и ​​газонных травах.


milkua

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.