Антидепрессанты могут нивелировать индивидуальные особенности человека

Флуoксeтин, бoлee известный как Прозак, — самый распространенный в мире препарат для лечения депрессии. Как известно, лекарственные вещества не всасываются полностью организмом человека. Частично химическое вещество попадает в наши туалеты, затем через очистные сооружения, водоемы и реки оно оказывается в океане. Экологи-эволюционисты Университета Западной Австралии изучали влияние психоактивных загрязнителей на дикую природу.

В течение 2-х лет они проводили на рыбах эксперимент в лабораторных условиях, где была воссоздана загрязненная водная среда, идентичная океанской среде прибрежных зон. Предметом их исследования были все поведенческие аспекты рыб: социальная идентификация, активность, миграция, спаривание, кормление и пр. Результаты превзошли самые мрачные прогнозы.
Под воздействием антидепрессантов рыбы утрачивали способность к индивидуальности. По мере увеличения дозы препарата различия в поведении отдельных особей стиралось. Поскольку антидепрессанты воздействуют на рецепторы человеческого мозга, которые эволюционно сохранены во всем животных, данный результат актуален и для человека.

Ключевой вывод исследования экологов-эволюционистов состоит в том, что воздействие даже низких концентраций флуоксетина снижает различия в уровнях активности между людьми. Под воздействием антидепрессантов поведенческое разнообразие людей размывается, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.