Арбуз сибирские огни, отзывы о сорте, рекомендации по выращиванию

8d06aea768a286aa60bbbb86690a0dea

Aвтoр: deneb | Кoммeнтaриeв 2

Aрбузaм, кaк культурe, ужe oкoлo 4 тысяч лет. Это однолетнее растение. Возделывать культуру научились еще в Древнем Египте. К нам арбуз пришел из Южной Африки.

Культивацией занимаются южные регионы нашей страны. В северных регионах, арбуз просто не успевает дозревать. Для северных регионов селекционерами выведены холодостойкие сорта этой культуры.

Содержание:

  • Арбузы как культура
  • Сорт Сибирские огни
  • Характеристика и особенности сорта
  • Технология выращивания
  • Отзывы дачников о сорте арбуза Сибирские огни
  • Арбузы как культура

    Арбуз теплолюбивое и светолюбивое растение. Поэтому растет в тех регионах, где световой день длинный, а лето составляет большую часть года. Но садоводы изобретательный и творческий народ, они постоянно пытаются, что-то изменить в выращивании подобных экзотических культур. Ведь каждому садоводу хочется видеть у себя на участке эту экзотическую культуру.

    Вот и арбуз не стал исключением, было выведено несколько сортов арбуза, для северных регионов. Здесь по сегодняшний день, культура отлично растет и плодоносит, успевая сделать это даже в короткое лето сибирского региона. Ранее казалось не реально вырастить в суровом сибирском климате такое чудо, но опытные селекционеры добились достойного результата.

    Арбуз Сибирские огни, и отзывы о нем садоводов, доказывают, что этот сорт на самом деле чудо для климата Сибири.

    Сорт Сибирские огни

    Одним из лучших холодостойких культур, по праву называется этот сорт. Он стал популярным среди огородников и дачников суровой Сибири.

    Даже при таких климатических условиях, это растение способно вызревать за короткое сибирское лето. Период созревания составляет 75-95 дней. Культура устойчива к фузариозу. Отличается высокой урожайностью.

    Его внешний вид — шар среднего размера, темно-зеленого цвета с черными полосами. Мякоть у арбуза ярко-красно цвета, корочка тонкая. Мякоть нежная не плотная, сладкая на вкус. Вес плода 1 — 2, 5 кг, иногда вырастает до 5 кг.

    Высокая устойчивость к перепадам температуры климата, позволяет выращивать культуру в теплице или открытом грунте.

    Культура удобна для не больших садов и огородов, оно занимает мало места, плети вырастают до 2,5 м. Возможно высаживать растение без рассадным методом.

    Характеристика и особенности сорта

    Сибирские огни один из самых лучших сортов сибирских арбузов. Был выведен специально для холодных климатических условий. Сорт прекрасно переносит понижение температуры и засуху.

    Характеристика сорта:

    • Раннеспелый сорт.
    • Средний вес 5 кг.
    • Урожайность составляет до 370 центнеров.
    • Вегетативный период 75-85 дней.
    • Высаживаться может в открытый или закрытый грунт.
    • Имеет прекрасные товарные качества, годен к транспортировке.

    Технология выращивания

    Арбуз прекрасно себя зарекомендовал в регионах, где недостаточно солнца и нет достаточного количества теплых дней. Поэтому, чтобы вызревание плодов было 100 процентным, лучше использовать рассадный метод посадки.

    Семена на рассаду высаживают за месяц до посадки в открытый грунт или теплицу.

    Землю под рассаду готовят заранее. Хорошо высаживать растение на места, где до него росли картофель, бобовые или капуста.

    Землю подготавливают еще осенью. Чтобы создать благоприятный микроклимат культуре, с осени в готовую траншею закладывают органические удобрения. Весной в траншею добавляют навоз, а через три надели можно высаживать рассаду в подготовленный грунт.

    Если использовать без рассадный метод, нужно подождать пока почва прогреется до 15 градусов. Только после этого высаживают семена арбуза. Высаживаются они на глубину 8-10 см.

    Как правило, в июне погода не совсем устойчивая и еще ожидаются заморозки, поэтому целесообразно будет укрыть грунт пленкой. Через 1-2 недели можно подкормить культуру, предварительно разведенным в теплой воде органическим удобрением.

    Растению не требуется частый полив. Прекратить полив рекомендуется за месяц до сбора урожая. В это время заменяют полив подкормкой. Калийно — фосфорные удобрения прекрасно подойдут.

    Важно: не оставлять при формировании растения больше трех стеблей, остальные пасынки нужно убирать, в противном случае это негативно отразиться на урожае.

    Отзывы дачников о сорте арбуза Сибирские огни

    У сибирских дачников сорт Сибирские огни зарекомендовал себя, как неприхотливый с прекрасными вкусовыми качествами и товарным видом арбуз. Отзывы об арбузе Сибирские огни только положительные.

    Все сорта сибирских арбузов хороши по своему, но Сибирские огни садоводы любители и профессионалы, отмечают отдельно.

    Каждый, кто посадил его хотя бы один раз на своем участке, смог оценить его особенности и характеристики по достоинству.

    Именно по этому этот сорт на сегодняшний день является самым популярным на грядках сибирских дачников. Фото арбуза Сибирские огни и отзывы можно увидеть на любом из сайтов садоводов, которые делятся своим опытом по выращиванию данной культуры.

    Сорт арбуза Сибирские огни прекрасно себя зарекомендовал и поэтому опытные садоводы с удовольствием высаживают именно этот сорт у себя на участках.

    И считают, что каждый желающий видеть арбузы у себя на столе, сможет без труда вырастить его у себя даже на дачном участке.

    Еще больше информации о сорте можно получить при просмотре видео:

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.