Аргентина. Ужесточается борьба за пшеницу внутри страны и на внешних рынках — УкрАгроКонсалт

В сeзoнe 2018/19 Индoнeзия вступила с Бразилией в борьбу за 1-е место в импорте аргентинской пшеницы. Аргентинский экспорт в Индонезию вырос с 620 тыс. тонн (за аналогичный период прошлого сезона) до 1,6 млн. тонн, что почти соответствует объему поставок в Бразилию. Доля Индонезии в общем экспорте аргентинской пшеницы выросла с 10% до 25,6%. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на Bolsa de Comercio de Rosario.

Прорыв в торговле с Индонезией достигнут, несмотря на то, что весь экспорт пшеницы по сравнению с прошлым сезоном вырос лишь на 200 тыс. тонн. Индонезийская прибавка была в значительной степени нивелировано сокращением поставок в Алжир и Таиланд. Главный контрагент Аргентины – Бразилия закупила 1,7   млн. тонн пшеницы, на 177 тыс. тонн больше, чем   за аналогичный период прошлого сезона.

Текущий сезон характеризуется высокими темпами реализации на внутреннем рынке пшеницы нового урожая. Из оценочных 19,6 млн. тонн урожая уже закуплено 12 млн. тонн или 61%. В том числе компании-экспортеры закупили небывало большой объем — 10,2 млн. тонн, внутренние переработчики – 1,8 млн. тонн.

Впервые с 1999г. в феврале (за 5 месяцев раньше обычных сроков) зафиксированы первые сделки по пшеницы будущего урожая. В течение первых двух недель февраля 2019г. заключены форвардные сделки на 1,1 млн. тонн.

Зерно Он-Лайн

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.