Австралийские экспортеры подписали первый контракт на поставку пшеницы нового урожая — УкрАгроКонсалт

Нa прoшeдшeй неделе австралийские экспортеры подписали первый контракт на поставку 50 тыс. тонн пшеницы нового урожая в Таиланд, информирует УкрАгроКонсалт со ссылкой на агн. Reuters.

Пшеница класса APW (Australian Premium Wheat) была продана четырем таиландским переработчикам за 280 долл./тонну на базисе CIF с поставкой в декабре-январе.

Темпы контрактации австралийской пшеницы отстают от прошлогодних и средних многолетних показателей, сообщает УкрАгроКонсалт. К отчетной дате продажи с поставкой в декабре достигают около 3 млн тонн.

Фермеры сдерживают продажи на фоне второго подряд засушливого сезона. Кроме того, экспортная цена проигрывает причерноморскому предложению, аналогичная партия российской пшеницы торговалась на протяжении последних нескольких недель по цене 250 долл./тонну CIF с поставкой в порты Индонезии.

На фоне погодного фактора, австралийское предложение продолжает терять конкурентоспособность. Информация о заморозках в Западной Австралии оказала поддержку экспортной цене, на текущей неделе стоимость пшеницы APW выросла до 295 долл./тонну CIF с поставкой в Юго-Восточную Азию.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.