Австралийские птицы-шалашники совсем как люди

Чтoбы зaвoeвaть даму сердца, мужчины во все времена совершали определенные поступки: сражались на рыцарских турнирах, дарили подарки, пели серенады под окнами возлюбленной, строили «шалаш», в который бы можно было привести супругу… Практически такие же брачные ритуалы есть и у диких животных.

О поединках самцов оленей и весенних трелях соловьев знают все, а вот заячьи марафоны менее известны. У русаков партнера для продолжения рода выбирает самка. Как истинная дама, она сначала «проверяет чувства», убегая что есть силы от претендента. Если самец догонит ее, получит любовь и ласку. На самом деле так зайчиха выбирает для продолжения рода самого сильного и выносливого кавалера.

Австралийские птицы-шалашники размером не больше нашей вороны, а в брачный период строят «небоскребы» высотой до 2-х м. Причем не просто строят, а и декорируютсо вкусом. Если шалашник обитает недалеко от жилища людей, он обязательно, как наша сорока, украдет утерянную пуговицу, монетку, яркий фантик – словом, любую блестящую вещицу. В лесу в ход идут разноцветные перышки, ягоды, цветы, камешки. Только завершив строительство, шалашник начинает искать подругу.

Самцы черной вдовы платят за любовь своей жизнью: после спаривания вечно голодная самка съедает своего жениха. Бродячие пауки, в отличие от своих несчастных собратьев, жертвовать собой не желают, а любви хотят. Они приносят даме угощение, тщательно запакованное в паутину. Пока невеста разворачивает лакомство, жених успевает с нею спариться и благополучно скрыться.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.