Беларусь. Дожди благоприятно повлияют на посевы кукурузы — УкрАгроКонсалт

Ярoвыe зерновые культуры заколосились почти на всей территории республики Беларусь. У ячменя наступила молочная спелость – начался налив зерна.

На основных массивах озимых культур идет налив зерна, у пшеницы отмечено начало восковой спелости. Развитие озимых по-прежнему идет с опережением прошлогодних сроков на полторы-две недели.

Прошедшие дожди во многих районах Беларуси улучшили условия для формирования и налива колоса зерновых культур, роста кукурузы. Однако в районах, где осадков выпало мало (на западе республики), сохраняется недостаток почвенной влаги.

В условиях хорошей теплообеспеченности развитие посевов кукурузы и нарастание зеленой массы в этом году идет с опережением прошлогодних сроков. Местами началось выметывание метелки.

Ожидаемые в начале июля дожди должны улучшить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур, в том числе и в районах с недостаточным увлажнением.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.