Беларусь. В Минской области из-за засухи будет пересеяна часть посевов зерновых — УкрАгроКонсалт

Из-зa жaры в Минскoй области повреждено около 40 тыс. га посевов зерновых культур, из них озимые зерновые культуры – на площади более 30 тыс. га, яровые — около 8 тыс. га. Потери зерновых оцениваются на уровне 30%. Сохранилось к уборке около 450 тыс. га. По данным МСХ Беларуси, на 14.05.2018, посевные площади яровых в области составляли 498,4 тыс. га.

Из поврежденных 40 тыс. га в области будет пересеяно около 20 тыс. га зерновых. На участках, где посевы погибли, уже проводится обработка почвы, здесь посеют просо, пайзу, масличную редьку, горчицу, озимый рапс. Что касается тех участков, которые повреждены более чем на 50%, то аграрии дождутся молочно-восковой спелости растений и уберут их на сенаж — это позволит частично сократить понесенные затраты.

Через две недели в области ожидается начало уборки озимого ячменя, информирует УкрАгроКонсалт.

В целом в Беларуси в темпах развития зерновых культур сохраняется опережение прошлогодних сроков. После прошедших в течение нескольких последних дней дождей агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур улучшились главным образом в восточных и в некоторых центральных районах республики.

Вместе с тем, на значительных площадях в южной и в западной части страны зерновые колосовые по-прежнему испытывают недостаток почвенной влаги. Почвенная засуха достигла критерия опасного агрометеорологического явления. Повреждение зерновых культур (пожелтение, засыхание листьев и стеблей) отмечено помимо Минской также в Гомельской, Гродненской и Брестской областях.

На площадях с низкими запасами почвенной влаги складываются неблагоприятные агрометеорологические условия для формирования и налива колоса. В конце текущей недели ожидаемые дожди во многих районах республики должны пополнить содержание влаги в почве и улучшить влагообеспеченность сельскохозяйственных культур.

Подробнее о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.