Бразилия. Сев кукурузы safrinha идет рекордными темпами — УкрАгроКонсалт

Брaзилия прoдoлжaeт уборку первого урожая кукурузы и проводит сев второго (safrinha), информирует УкрАгроКонсалт.

В штате Риу Гранди ду Сул уборка первого урожая завершена на 17%. На стадии налива зерна находится 33% первого урожая и 17% перешли на стадию полного созревания. Состояние посевов в данном штате не вызывает опасений.

Фермеры штата Парана завершили уборку на 3%. Дожди, прошедшие в штате, улучшили состояние посевов, однако их интенсивность остается неравномерной. Наибольшие опасения вызывают посевы в штате Минас Жерас, где площадь первого урожая самая большая. Большинство посевов в штате только перешли на критическую стадию налива зерна, и дефицит осадков может сократить урожай.

По данным AgRural, сев второго урожая (safrinha) на юге Бразилии выполнен на 15% от плана против 3% в 2018г. и 4% в среднем за пять лет. Самые высокие темпы сева в штате Мату Гросу – 21%, за которым следует Парана – 19% и Гояс – 12%. Текущие темпы сева – рекордные для страны. Оптимальные сроки сева завершатся только во второй половине февраля.

Участники рынка выражают обеспокоенность из-за нерегулярных осадков в текущем сезоне. Традиционно период дождей в производящих регионах Бразилии заканчивается в начале мая.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.