Человеку впервые имплантировано сердце свиньи

Aмeрикaнскиe трaнсплaнтoлoги первыми в мире пересадили человеку сердце генномодифицированной свиньи. Пока новому сердцу пациента помогает система искусственного кровообращения, и никто не решается делать оптимистичных прогнозов, однако сам факт успешной ксенотрансплантации вселяет надежду.

Сердце 57-летнего Дэвида Беннетта из Мэриленда уже несколько месяцев назад перестало выполнять свою функцию. Мужчине пришлось выбирать: умереть в течение ближайших недель или сделать операцию, исход которой никто не мог гарантировать. По словам Беннета, он, не колеблясь, выбрал трансплантацию. Если даже организм отторгнет сердце животного, его смерть не будет напрасной, поскольку доктора приобрели новый опыт.

Донором для Дэвида Беннетта стала свинья, подвергшаяся генетическому редактированию. Из ее ДНК был выбит ген, который отвечает за производство определенного вида сахара, вызывающего сильный иммунный ответ и отторжение органа. Также в послеоперационный период пациенту были введены новые препараты, подавляющие иммунную систему.

С момента операции прошло 5 дней, мужчина высказал надежду, что доктора сумеют закрепить результат и продлят ему жизнь: «Я с нетерпением жду момента, когда самостоятельно встану с постели. Я выздоровею».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.