Черепахи нашли способ отключить старение

Жизнь живыx сущeств устроена таким образом, что после достижения половой зрелости включается процесс старения. Это означает, что с увеличением возраста возрастает риск смерти, избежать которой, к сожалению, невозможно. Однако, как установили исследователи из Университета Южной Дании, многие виды черепах научились замедлять или выключать процесс старения.

Модель старения черепах отличается от модели старения человека. Для доказательства этой теории команда ученых под руководством Риты да Сильвы исследовала жизнь 52 видов черепахообразных. У 75% из них отмечались чрезвычайно медленные возрастные изменения в организме.

Согласно эволюционной теории, после достижения половой зрелости энергия, которую человек вкладывает в восстановление поврежденных тканей и клеток, направляется на передачу генов следующим поколениям. Именно поэтому организм перестает расти и наступает постепенное ухудшение его функций. Черепахи же растут даже после наступления половой зрелости, соответственно могут отдавать энергию на восстановление повреждений клеток. Увы, этот факт не означает, что черепахи могут жить вечно, просто они не испытывают негативного влияния возраста.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.