Чина означает «очень привлекательная». — УкрАгроКонсалт

Экспeрты УкрAгрoКoнсaлт пoстoяннo oтслeживaют последние тенденции развития мирового рынка зернобобовых культур.

Среди таких известных бобовых, как горох, фасоль, нут, чечевица, маш, есть одна несправедливо обойденная – это ЧИНА (род Lathyrus L).

Эта зернобобовая культура стала известной еще до нашей эры в Египте и Индии. В переводе с латинского чина означает «очень привлекательная».

В средневековые времена она была едой бедняков, откуда и пошла поговорка «Ну ты и чина!», то есть никчемный человек. Плоды этого боба утоляют жажду и голод на продолжительное время — до 10 дней, что спасало жизни в суровые голодные времена.   В 100 граммах чины содержится около 286 ккал.

Сегодня эта культура не получила большого распространения, но продолжает выращиваться в Юго-Западной Азии и Северной Африке(Эфиопия), а также в некоторых странах Средиземноморья — Испания, Франция, Италия.

По содержанию белка ее семена превосходят горох, но вкусовые качества гороха лучше.

В мировом земледелии применяется 25 видов чины, общая посевная площадь      составляет около 500 тыс. га, в   России   посевы чины — около 10 тыс. га. В Украине площади под ее посевами незначительные, она выращивается в лесостепной и степной зонах.

Основное применение чина находит как кормовая и техническая культура (растительный казеин), при этом ее семена используются в пищевой и медицинской отраслях.

В народной медицине она применяется как противовоспалительное средство, так как снабжает человеческий организм биологически активными веществами фенолами и арбутином. В ее состав входит сильно тонизирующее средство под названием трансэтанол, который слаще сахара в 300 раз.

У садоводов чина известна как «душистый горошек», которого в мире существует более 1000 сортов. Он по достоинству занимает одно из почетных мест в декоративном украшении садов.

Ученые начали активно изучать это чудо –растение и его влияние на организм человека. И видимо в скором времени на полях увеличатся посевы «очень привлекательной» чины.

В центре внимания аналитиков УкрАгроКонсалта находятся зернобобовые культуры Украины, Причерноморья. Тренды мирового рынка   и прогнозы урожая бобовых, все это можно увидеть в аналитическом ежемесячном издании «Анализ рынка зернобобовых культур».

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.