Что нужно знать о пчелах

Смeрть oт укуса пчелы бывает только в случаях аллергии, то есть очень редко ибо лишь у 2% людей встречается такое явление. Они нападают только в случаях когда чувствуют угрозу.

Пчела жалит следующим образом: очень острое жало прокалывает кожу жертвы, потом впрыскивается яд и одновременно вырабатываются аттрактанты, которые призывают других пчел для помощи.

После укуса возможны отеки, покраснения и естественно боль, эти симптомы, которые сохраняются в течении нескольких дней. Но в случае аллергии, площадь отека превышает 10 см, присутствует боль в животе, тошнота или даже рвота. В таких случаях нужно обратится к врачу аллергологу, или экстренная помощь — это вколоть правильную дозу адреналина, то есть взрослым 0,3 мл, детям 0,1 мл.

Если вдруг укусила пчела, нужно немедленно вытащить жало и приложить, что то холодное. Если тошнит, кружится голова, чувствуется слабость, вызывайте скорую.

Но не забудем, что помимо того, что пчелы жалят, они производят мёд, и на основе их яда делается большое количество различных лекарств. Они обладают сильными антибиотическими свойствами.

Если вдруг у вас во дворе завелся улей, позовите специалистов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.