Цветущие водоемы смертельно опасны

В пoслeднee дeсятилeтиe во всем мире наблюдается активное развитие фитопланктона в пресных водоемах, которое приводит к обильному и продолжительному цветению воды. Причиной экологических изменений ученые называют потепление климата. Явление, ранее воспринимавшееся как помеха для купания в озерах и прудах, оказалось смертельно опасным.

Канадские ученые пришли к выводу, что в период появления на воде зеленой пленки из водорослей нельзя не только плавать в водоеме, но и находиться на берегу, особенно в туманный или ветреный день. Цианобактерии вырабатывают различные токсины. Один из них – Анатоксин-а, который из-за своего ядовитого воздействия получил название «фактор очень быстрой смерти». Попадая в организм человека или животного, Анатоксин-а уже через несколько минут вызывает затрудненное дыхание и судороги, а при значительной концентрации – паралич и смерть.

Если ранее исследователи предупреждали только об опасности купания, то сегодня доказано, что токсины при определенных условиях насыщают и воздух вблизи водоема. Так, ученые во время цветения озера Кэпаум провели анализ воды и воздуха. В воде выявили 21 нанограмм Анатоксина-а на миллилитр, а в воздухе – 0,16 нанограммов на кубический метр.

Массовая гибель животных от Анатоксина-а была зафиксирована во Франции, США, Новой Зеландии, Шотландии, Канаде. Наиболее печальный факт – смертельное отравление 30 тыс. фламинго на африканском озере Богория.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.