До конца сезона Украина будет экспортировать преимущественно фуражную пшеницу — УкрАгроКонсалт

Сoглaснo oпeрaтивным дaнным Государственной фискальной службы Украины, с начала сезона и по состоянию на 31 января было экспортировано 28,05 млн тонн зерна, из которых пшеницы – 11,75 млн тон (6,91   млн тонн – продовольственная пшеница с учетом муки в пересчете на зерно, 4,84 млн тонн – фуражная), ячменя – 3,27 млн тонн, кукурузы – 12,42 млн тонн, информирует УкрАгроКонсалт.

Таким образом, уже было экспортировано 73,4% объема пшеницы, согласованного Меморандумом к экспорту в 2018/19 МГ. При этом объем экспорта продовольственной пшеницы с учетом муки в пересчете на зерно составил уже 86,3% от согласованного объема, а фуражной – 60,5%.

Согласно Меморандуму, в феврале-июне объем экспорта пшеницы из Украины не должен превысить 4,25   млн   тонн (1,09 млн тонн продовольственной пшеницы с учетом муки и 3,16 млн тонн фуражной пшеницы).

Как показывает практика последних лет, объемы экспорта чаще незначительно, но превышают согласованные в Меморандуме объемы. Однако, по мнению УкрАгроКонсалт, это вряд ли повторится в этом сезоне. Запасы пшеницы в стране находятся на низком уровне, из них соответствующей экспортному качеству еще меньше.

К тому же, экспортная цена на Черноморскую пшеницу теряет конкурентоспособность на мировом рынке, да и операторы украинского рынка преимущественно сосредоточены на экспорте кукурузы.  

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.