Ежевика блэк даймонд: описание сорта, выращивание

e327d844402dfa44c06bdc7356968fd7

Aвтoр: Юки | 1 кoммeнтaрий

Нeсмoтря нa тo чтo мaлинa считaeтся цaрицeй среди садовых ягод, в последние десятилетия наблюдается рост популярности такой ягодной культуры, как ежевика. Особенно это хорошо заметно по промышленному выращиванию этих ягод в США. Ежевика блэк даймонд — один из американских сортов для получения ягод в промышленных масштабах.

Содержание:

  • Ежевика Black diamond или "Черный бриллиант", описание сорта
  • Как посадить и вырастить ежевику блэк даймонд
  • Некоторые особенности выращивания и применения ежевики 

Ежевика Black diamond или "Черный бриллиант", описание сорта

Двадцать лет назад перед селекционерами опытной станции при университете штата Оригона в г. Сан-Франциско стояла задача получить сорт ежевики, который соединял бы в себе следующие качества:

  • вкус ягод, не уступающий лучшим сортам этой культуры
  • высокую урожайность
  • привлекательный товарный вид
  • отличную транспортабельность
  • удобные для механизированного сбора ягод побеги, лишенные шипов

Ученым из США удалось получить сорт, почти полностью отвечающий вышеперечисленным качествам. Не удалось добиться вкуса и аромата ягод, превосходящих эталонный в этом плане сорт ежевики "Марион". Также не получилось вырастить растения с полным отсутствием колючек. Хотя побеги данного сорта почти полностью лишены острых шипов по всей длине, все же исключение составляет их нижняя часть.

Здесь присутствует хорошо выраженная шиповатость до высоты в 30 — 40 см. Ягода у блек диаманта черного цвета, с глянцевой блестящей поверхностью, чуть вытянутой формы, с весом до 6 граммов. Вкус сладкий, легкая кислинка не портит его. Урожай с куста при соблюдении агротехники может доходить до 30 — 35 кг. Несомненным достоинством сорта является дружное созревание ягод, что делает его удобным для промышленного выращивания.

Сорт довольно морозоустойчив. Но несмотря на то что он выдерживает отрицательные температуры до — 27 — 29 градусов, на зимний период его лучше укрывать. Цветение и плодоношение наблюдается на побегах второго года. Таким образом на многолетней корневой системе побеги живут всего два года. Плодовые веточки прямые и жесткие. Цветение начинается ближе к середине июня. Цветки крупные, розового цвета.

Такое позднее цветение также является плюсом, так как к этому периоду уже почти не бывает внезапных заморозков и цветы ими не повреждаются. Созревание ягод в умеренном климате наступает в августе.

Сорт толерантен к большинству заболеваний:

  • серой гнили
  • различным увяданиям
  • антракнозу

Ягоды "Черного бриллианта" лучше ягод многих сортов переносят транспортировку на большие расстояния. Сорт рекомендован как для употребления в свежем виде, так и для переработки на сок, компоты, джемы и даже вино. Чтобы растение проявило все свои сортовые качества нужно знать некоторые особенности выращивания. 

Как посадить и вырастить ежевику блэк даймонд

Выбор места

Чтобы получать хорошие урожаи ягод со сладким вкусом, для выращивания нужно выбирать хорошо освещенные места с умеренно влажной и плодородной почвой. Хорошо подойдет чернозем, суглинки. Песчаные почвы потребуют внесения дополнительного количества органики. Важно! В тени и на чрезмерно сырых местах размещать ежевику этого сорта не следует.

Подготовка почвы

Перед посадкой участок очищают от сорняков, мусора и перекапывают по все площади. В подготовленной земле копают посадочные ямы на расстоянии примерно 90 — 120 см. При посадке нескольких рядов ежевики между ними нужно оставлять 1,5 — 2,5 м.

Каждую яму заправляют 5-6 кг перегноя, добавляя до 100 г суперфосфата и до 50 г сернокислого калия. Если посадка будет производиться в борозды, то под перекопку нужно внести 10 — 12 кг перегноя на один кв. метр, а в сами борозды его уже не добавлять.

Время посадки ежевики может быть как осень, так и весна. Важно! Весеннюю посадку проводить до распускания листьев. Так как сорт очень долго оставался довольно-таки редким, многие не очень добросовестные продавцы реализовали по названием блэк даймонд саженцы ежевики неясного происхождения. Поэтому желательно делать покупку только у проверенных производителей и продавцов.

Лучше выбирать экземпляры с закрытыми корнями, не стоит покупать побеги, у которых корни открыты и уже подсохли. Саженец установить в посадочную яму, закрыть корни грунтом, уплотнить его и вылить под кустики около 20 л воды. Место полива замульчировать. Побег после посадки обрезать до трех почек.

Некоторые особенности выращивания и применения ежевики

Данный сорт имеет некоторые особенности в выращивании. Чтобы получить достойный урожай растение формируют кустовым способом. Оптимальное количество побегов в одном кусте равно 5-6. Хотя в зависимости от конкретных почвенных и климатических условий можно оставлять побегов чуть больше или меньше. Следующая особенность связана с зимним укрытием побегов указанного сорта ежевики. Когда однолетний побег достигает длины, которая позволяет пригнуть его к земле, это примерно около 0,5 м, его прибегают и пришпиливают к почве.

Дальше побег растет уже горизонтально. Это предохраняет от повреждений во время осеннего пригибания к земле уже огрубевших и плохо гнущихся побегов.

На зиму ежевику "Черный бриллиант" укрывают нетканным укрывным материалом, поверх которого можно разложить слой лапника или растительной мульчи. Ранней весной под ежевику вносят удобрения, а подкормки во время появления бутонов и завязи вносят в зависимости от состояния почвы. Во всем остальном выращивание ежевики блэк даймонд такое же, как и остальных крупноплодных сортов этой культуры.

Применение

Листья и ягоды ежевики можно сушить для использования в народной медицине. Ягоды можно заваривать как чай и принимать как жаропонижающее средство. Отвар из листьев готовят как для употребления внутрь, так и для наружного применения. Он помогает при различных воспалительных процессах, а примочками из отвара можно лечить экзему.

Свежие ягоды показаны для всех низкокалорийных диет. Выращивая ежевику на участке, можно получить хороший урожай как вкусных, так и полезных ягод.

Видео о сорте ежевики Блэк Даймонд:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.