ЕС. Оценки урожая пшеницы снижаются, однако качество оценивается не ниже прошлогоднего — УкрАгроКонсалт

Убoрoчнaя кaмпaния по пшенице подходит к завершению в странах ЕС. Засуха в Северной Европе существенно сократила объемы урожая, однако операторы рынка сообщают о хорошем качестве поступающего зерна, информирует УкрАгроКонсалт.

В Германии снижение урожая составляет около 20% за год до 19,2 млн тонн, что существенно сократит экспортный потенциал страны. Объем пшеницы продовольственного качества будет достаточным для внутренних потребностей страны, возможен импорт небольших партий из Польши, Чехии и Франции.

Оценки урожая французской пшеницы колеблются около 34 млн тонн против 36,6 млн тонн в 2017г. Государственное агентство FranceAgriMer озвучивает прогноз на уровне 35 млн тонн. Ранее некоторые аналитики склонялись к оценке 33 млн тонн, однако в ходе уборочной кампании данные опасения не подтвердились. Показатели протеина находятся на высоком уровне, также, как и натурный вес зерна, что даст Франции преимущество в экспорте пшеницы по сравнению с другими странами ЕС в текущем сезоне.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.