ЕС. Оценки урожайности зерновых и масличных культур снижены — УкрАгроКонсалт

ЗEРНOВЫE КУЛЬТУРЫ. В свoeм июньскoм отчете Европейское агентство по мониторингу урожаев MARS снизило оценку средней урожайности мягкой пшеницы в странах ЕС на фоне сухих погодных условий в центральной, восточной и северной части ЕС, информирует УкрАгроКонсалт.

От дефицита осадков страдают растения пшеницы в странах Балтии. Во Франции отмечаются чрезмерные осадки, что уже вызывает опасения фермеров из-за развития грибковых болезней и увеличения числа вредителей.

Оценка урожайности мягкой пшеницы была понижена до 6,04 т/га (6,19 т/га – майский прогноз; 5,97 т/га – среднее пятилетнее). В 2017г. эксперты оценивают урожайность на уровне 6,11 т/га.

Агентство снизило урожайность по всем основным зерновым культурам, в том числе по ячменю и кукурузе. Прогноз урожайности озимого и ярового ячменя был снижен с 5,04 т/га до 4,98 т/га (4,91 т/га – среднее пятилетнее значение). Оценка урожайности кукурузы составляет 7,35 т/га (7,64 т/га – майский прогноз; 7,3 т/га – среднее пятилетнее значение).

МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. В своем июньском отчете Европейское агентство по мониторингу урожаев MARS также снизило оценку средней урожайности рапса в странах ЕС в результате продолжающихся сухих погодных условий в центре, на севере и востоке ЕС.

Оценка урожайности рапса была понижена до 3,05 т/га (3,19 т/га – майский прогноз), что ниже среднего пятилетнего показателя и прошлогоднего результата на 7% (3,29 т/га). Снижение урожайности ожидается в таких ключевых странах производителях, как Франция, Германия, Румыния, Великобритания.

Агентство также снизило прогноз урожайности подсолнечника до 2,27 т/га с 2,31 т/га в мае, что все еще на 7% выше среднего пятилетнего показателя для стран ЕС (2,12 т/га). Снижение урожайности ожидается в странах Восточной Европы (Румынии, Венгрии), а также во Франции.  

О перспективах производства масличных культур и растительных масел в странах Европейского Союза в новом 2018/19 сезоне можно будет узнать в ходе VI Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2018″, которая состоится 20 сентября 2018 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.