ЕС. Урожай пшеницы оценивается на 12 млн тонн ниже прошлогоднего — УкрАгроКонсалт

ЗEРНOВЫE КУЛЬТУРЫ. Eврoпeйскaя aссoциaция COCERAL снизила прогноз производства пшеницы и ячменя в ЕС в текущем сезоне на фоне сокращения урожая в Германии, Франции, Великобритании и Скандинавских странах, информирует УкрАгроКонсалт.

Текущая оценка урожая пшеницы составляет 129,9 млн тонн по сравнению с июньским прогнозом – 138 млн тонн, что на 12 млн тонн ниже прошлогоднего результата. Урожай ячменя оценивается на уровне 57,4 млн тонн (60,8 млн тонн в июне), что на 900 тыс. тонн меньше по сравнению с производством в 2017г.

Также эксперты COCERAL скорректировали в сторону снижения прогноз урожая кукурузы до 58,9 млн тонн против июльской оценки 60,3 млн тонн. Рост урожая в Балканских странах не скомпенсирует его существенное снижение в Германии и Франции. Таким образом, по сравнению с 2017г. фермеры ЕС соберут на 1,8 млн тонн меньше кукурузы.

МАСЛИЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Европейская ассоциация COCERAL снизила прогноз производства масличных культур в ЕС в текущем сезоне до 32,535 млн тонн (32,562 млн тонн – июньская оценка), что на 1,725 млн тонн ниже прошлогоднего показателя

Урожай рапса ожидается на уровне 19,4 млн тонн (-2,5 млн тонн в 2017г.) на фоне сокращения производства в таких производителях как Франция, Германия, Польша, Великобритания и Румыния.

Урожай подсолнечника оценивается выше прошлогоднего – 10,2 млн тонн (+0,6 млн тонн), благодаря росту урожая в Румынии, Болгарии, Венгрии и Испании, что компенсирует его сокращение во Франции.

Производство сои прогнозируется на уровне 2,89 млн тонн, что также выше урожая 2017г. (+0,17 млн тонн). Более высокий урожай в Италии и Хорватии компенсирует снижение валового сбора во Франции и Румынии.

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.