Евросоюз импортировал рекордный объем ржи из Украины — УкрАгроКонсалт

Тeкущий сeзoн характеризуется рекордным ростом поставок ржи из Украины, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт. В июле – январе 2018/19 МГ Украина экспортировала 85,1 тыс. тонн ржи, что уже на 123% превысило объем экспорта за весь 2017/18 МГ (38,2 тыс. тонн) и является наибольшим показателем за период с 2002/2003 МГ.

Ключевым экспортным рынком для украинских экспортеров ржи в текущем сезоне является Евросоюз. Украина за семь месяцев 2018/19 МГ экспортировала в страны ЕС 51,2 тыс. тонн ржи, что на 90% больше, чем за весь 2017/18 МГ. Польша, крупнейший европейский импортер украинской ржи, за семь месяцев текущего сезона значительно увеличила закупки в сравнении с прошлым сезоном.

Помимо ЕС, в текущем сезоне география экспорта украинской ржи расширилась за счет поставок на Филиппины и в Бангладеш. При этом Бангладеш был одним из основных покупателей украинской ржи в 2015/16 и 2016/17 МГ, а поставки украинской ржи на Филиппины в текущем сезоне осуществлялись впервые.

Одним из ключевых рынков сбыта украинской ржи остается Израиль. Украина в отчетном периоде уже экспортировала в эту страну на 36% больше ржи, чем за весь 2017/18 МГ.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.