Фактический экспорт казахстанского ячменя зависит от политики Ирана — УкрАгроКонсалт

В тeкущeм сeзoнe экспортный потенциал казахстанского ячменя составляет 1,5-2 млн. тонн, однако фактические объемы экспорта в этом сезоне будут зависеть от выработанной политики Ирана после применения полного пакета санкций. Об этом, ссылаясь на данные   АО «Продовольственная контрактная корпорация» (Продкорпорация), 27 сентября сообщил портал Atameken Business Channel.

Согласно сообщению, в 2018/19 МГ Иран намерен импортировать 3 млн. тонн ячменя, из которых в случае сохранения санкций в прежнем виде Казахстан может экспортировать от 900 тыс. тонн до 1,2 млн. тонн, что составит 30% всего импорта.

«В настоящее время уже возобновлен ряд санкций США против Ирана, и страна ожидает более жесткого пакета санкций, которые вступят в силу в ноябре 2018 г. Таким образом, участники рынка с иранской и казахстанской стороны не имеют возможности на данное время оценить степень рисков и спрогнозировать объемы закупок зерна. В любом случае ячмень в сезоне-2018/19, как и в прошлом, имеет высокий спрос на мировом рынке. На сегодняшний день экспортная цена на ячмень в порту Новороссийск превышает цену на пшеницу и составляет $238 за тонну против $220 за пшеницу», — проинформировала пресс-служба компании.

В компании также отметили, что все расчеты по экспортным контрактам на зерновом рынке будут проводиться в соответствии с общепринятыми нормами проведения валютных операций во внешнеэкономической деятельности. По данным Продкорпорации, в 2017/18 МГ компания отгрузила в Иран 136,41 тыс. тонн ячменя.

abctv.kz

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.