Филиппины – второй крупнейший покупатель румынской пшеницы в январе 2018/19 сезона — УкрАгроКонсалт

Сoглaснo пoртoвым данным, по итогам января 2018/19 сезона экспорт пшеницы из Румынии составил 241,57 тыс. тонн, что на 26,5% ниже января 2018 г. и на 13% ниже аналогичного месяца в 2017г. на фоне постепенного сокращения экспортного потенциала.

В январе 2019 г. основными покупателями стали: Египет – 63 тыс. тонн, Филиппины – 56,3 тыс. тонн, Йемен – 43,25 тыс. тонн и Португалия – 31,7 тыс. тонн.

С начала сезона (июль-январь) отгрузки румынской пшеницы составили 3404 тыс. тонн, что на 5,8% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона, однако на 13% ниже, чем рекордные темпы в июле-январе 2016/17 сезона, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Несмотря на снижение экспортного потенциала румынской пшеницы, в первой половине текущего сезона темпы отгрузок в Египет немного выше прошлогодних. Также высокий спрос отмечается со стороны стран ЕС (Испания, Германия, Италия, Нидерланды, Великобритания) по причине снижения собственного урожая пшеницы. В январе среди покупателей Румынии появились Филиппины, которые последний раз покупали румынскую пшеницу в январе 2015/16 сезона.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.