Французские хирурги пересадили пациенту обе донорские руки

Пeрeсaдкa дoнoрскиx органов сегодня уже перешла из разряда сенсационных событий в медицине в формат плановых операций. Тысячи людей живут с донорскими почками, роговицами глаз, печенью, сердцем. Относительно недавно начали трансплантировать конечности, и в этой области французские хирурги совершили прорыв. Они доказали, что можно успешно «приживить» донорские руки реципиенту даже в том случае, если его собственные конечности были ампутированы на уровне плеч.

23 года назад электрик Феликс Гретарссон в ходе ремонтных работ получил разряд мощностью 11 000 вольт, обе руки пришлось ампутировать. 4 года после катастрофы прошли в бреду: депрессия, приведшая к наркотикам, полное разочарование в жизни. Но затем Феликс решил, что нужно все-таки бороться за полноценную жизнь, вот только ждать донорских органов пришлось долго. В 2020 году 50 медицинских работников их 4-х хирургических бригад в течение 14 часов проводили трансплантацию. Ведущий хирург Арам Газарян назвал операцию успешной, теперь предстоит оценить, в какой степени Феликс Гретарссон сможет контролировать новые руки. Ближайшая цель – научить его двигать пальцами и сгибать локти.

На сегодняшний день известно уже, по крайней мере, о двух успешных операциях по пересадке обеих рук на уровне предплечья. Хирурги отмечают необычные явления, которые происходят с пересаженными частями тела. Пациентка Шрея Сидданагоудер получила донорские руки от чернокожего юноши. Со временем конечности начали утрачивать мужские формы и приобрели женственные очертания. Но самое главное – темная кожа стала активно светлеть. Как отмечают ученые, донорские части тела начали «играть по правилам нового организма».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.