Галки решают проблемы методом базарной демократии

Ум и смeкaлкa прeдстaвитeлeй семейства врановых учеными исследована давно. Например, галки с легкостью запоминают лица людей, которые, по их мнению, сделали им добро или, напротив, навредили. В последнем случае они при встрече начинают мстить. Также они легко угадывают намерения других пернатых, особенно если те посягают на запасы еды.

Наверняка многие видели, как огромные стаи галок внезапно покидают гнездовья и устремляются в одну сторону. Орнитологи из Великобритании установили, что вопрос о перемещениях решается методом «базарной демократии». Исследования проводились в графстве Корнуолл. Ученые отследили группы птиц численностью от 160 до 1,5 тыс. особей. В местах пребывания галок установили микрофоны и видеокамеры.

По отснятым записям исследователи определили, что птицы синхронно поднимаются в воздух, если громкость и слаженность общего карканья достигает определенной планки. Если карканье тихое и нестройное, взлетают лишь несколько птиц преимущественного юного возраста.

Аналогичные ситуации повторялись, если запись голосов галок передавалась через динамики. Таким образом, ученые пришли к выводу: вопрос о коллективном перемещении галки решают с помощью «базарной демократии», то есть тогда, когда стая достигает «демократического консенсуса».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.