Гендерная диета Древнего Рима

Пoмпeи, блaгoдaря картине Карла Брюллова, – самый известный город, погребенный под пеплом Везувия, однако наиболее интересные находки подбрасывает археологам соседний населенный пункт Геркуланум. Город находился всего в 8 км от вулкана, поэтому многие горожане не успели спастись и были погребены под 23-метровым слоем пепла. Этим и обуславливается отличное состояние найденных останков человека.

В одном из укрытий археологи обнаружили скелеты 6-ти женщин и 11-ти мужчин среднего возраста. Исследователи изучали аминокислоты останков с целью обнаружения изотопов азота и углерода, которые могли рассказать о пищевых пристрастиях человека.

Оказалось, что меню мужчин и женщин разительно отличалось. Представители прекрасной половины человечества предпочитали мясо-молочный рацион с добавлением местных фруктов и овощей. Мужчины же питались в основном морепродуктами и злаками.

Пока ученые не могут объяснить гендерную диету древних римлян. Одна из версий – более высокое положение в обществе мужского населения, дававшее им доступ к более дорогостоящим продуктам, например, свежей рыбе. Возможно, изучение найденных в укрытии артефактов поможет более точно ответить на вопрос о зависимости ежедневного рациона от пола человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.