Государственная зерновая корпорация начала весеннюю форвардную программу — УкрАгроКонсалт

ПAO «Гoсудaрствeннaя прoдoвoльствeннo-зeрнoвaя корпорация» начала весеннюю форвардную программу, планирует закупить у сельхозпроизводителей 360 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и ячменя.

На авансовые платежи планируется выделить 1,3 млрд грн.

По данным госкорпорации, после подписания договора производитель получит 3,6 тыс. грн аванса за тонну зерна (с НДС). После окончательного расчета зерно перейдет в собственность ГПЗКУ.

«В этом году стоимость средств будет от 9,5% до 13% годовых в зависимости от количества законтрактованного товара и базиса поставки. Корпорация предлагает дополнительную скидку в размере 0,25% тем сельхозпроизводителям, которые принимают участие в программе два года и больше, а также дополнительную скидку 0,25% получат фермеры при заключении аграрной расписки», — указано в сообщении госкорпорации.

Как сообщалось, ГПЗКУ на конец декабря-2018 в рамках программы закупок зерна будущего урожая 2019 года заключила с сельхозпроизводителями контракты на поставку почти 100 тыс. тонн озимых пшеницы и ячменя и профинансировало аграриев на 350 млн грн.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

ГПЗКУ по итогам 2017 года увеличила чистый убыток почти в 1,7 раза по сравнению с 2016 годом – до 1,398 млрд грн. Ее чистый доход от реализации сократился на 20,5% — до 10,415 млрд грн.

БизнесЦензор

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.