ГПЗКУ удвоила объемы экспорта зерна в Китай — УкрАгроКонсалт

«Гoсудaрствeннaя прoдoвoльствeннo-зeрнoвaя корпорация Украины» в 2017/18 МГ вела активную торговлю со своим стратегическим партнером — китайской компанией ССЕС.

Так, по итогам года в адрес своего главного партнера ГПЗКУ отгрузила более 1 млн т зерновых культур, что превышает аналогичный показатель поставок в прошлом сезоне в 2 раза, говорится в сообщении корпорации.

«ГПЗКУ занимает высокие позиции в рейтинге экспортеров зерна из Украины и большая часть в ее экспортной торговой позиции принадлежит кукурузе. Приоритетным рынком сбыта кукурузы для госкорпорации остается КНР, в частности, китайская компания ССЕС, о чем свидетельствует то, что 90% отгруженного зерна на ССЕС составляет именно кукуруза», — говорится в сообщении.

Уточняется, что ГПЗКУ осуществляет поставки зерновых через своего главного партнера ССЕС в третьи страны. Так, государственный зерновой оператор экспортирует зерно в такие страны как Австрия, Франция, Португалия, Нидерланды, Италия, Египет, Алжир, Бангладеш, Тунис и др.

Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.


agroportal

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.