Инфекционисты предупреждают: обезьянья оспа – это опасно

Нa фoнe нестабильной ситуации в мире информация о Covid-19 отошла на второй план, а ситуация с появление нового инфекционного заболевания, обезьяньей оспы, и вовсе не привлекло к себе должного внимания. Инфекционисты считают такую беспечность очень опасной.

Итак, что мы должны знать о новом вирусе? О первых 2-х случаях выявления заболевания в Европе официально было заявлено 7-го мая. Вирус обнаружен у жителей Великобритании. Сегодня он зафиксирован в Испании, Португалии, Австралии, Канаде, США и иных странах в основном у мужчин в возрасте от 40 лет, большую часть из которых составляют представители ЛГБТ-сообщества.

Заражение происходит половым путем и при тесном контакте через поврежденную кожу, слизистую рта, глаз и носа.

Вирус обезьяньей оспы – ближайший родственник оспы натуральной, они оба относятся к семейству Poxviridae, но обезьянья оспа редко приводит к летальному исходу, а заболевание проходит в легкой форме. Особого лечения не требует, но сыпь может оставить на теле рубцы.

Существующая вакцина против оспы натуральной на 85 % может предотвратить заражение обезьяньей оспой, однако ВОЗ рекомендует прививаться только тем мужчинам, которые занимаются исследованием вируса или работают в африканских странах с высоким уровнем распространения вируса.

Несмотря на кажущуюся локальность распространения вируса, ВОЗ экстренно собирает группу экспертов для выявления путей передачи, а также выяснения причин, по которым основной зараженной аудиторией стали бисексуалы и геи.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.