Как и зачем ящерица отбрасывает хвост

Aвтoтoмия, пoлнaя или частичная утрата органа у животных, изучена и описана очень давно, но только сегодня анатомы из США и ОАЭ сумели воссоздать этот процесс на физической модели.

В природе наиболее наглядно автотомию можно изучить на примере ящериц. Впрочем, если повезет, свидетелями отбрасывания хвоста могут стать и владельцы домашних питомцев. Обычно этот процесс является ответом на визуальные или тактильные стимуляции животного, имитирующие нападение. У большинства видов отброшенная конечность прекращает активность, но у ящериц хвост некоторое время движется и приковывает к себе внимание нападающего. Часто хищник предпочитает съесть хвост, чем дальше гнаться за пресмыкающимся.

Каков же механизм автотомии у ящериц? Как бы глупо ни выглядело, но ученые начали свое исследование с дергания хвостов. Когда ящерицы отбрасывали их, анатомы делали тонкие срезы на месте стыка и изучали их под микроскопом.

Оказалось, что у этих пресмыкающихся хвост присоединяется к туловищу по принципу вилка – розетка, и в этом месте у животного имеется прочное, но незаметное в обычных условиях уплотнение. При опасности ящерица изгибает хвост, и он отделяется от туловища. Созданная механическая модель полностью подтвердила теоретические предположения исследователей.

Открытием заинтересовались создатели медицинской робототехники. Возможно, этот принцип ляжет в основу создания биопротезов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.