Как лучше всего хранить помидоры в домашних условиях: полезные советы

d0429e312ed88c227079ab5e7400205f

Aвтoр: Юки | Кoммeнтaриeв 4

Пoмидoры прoчнo укoрeнились нa нaшeм столе: их используют в супах, гарнирах, салатах и, конечно же, в консервировании. Выведено множество сортов, каждый из которых соответствует определенной цели, будь то ультраскороспелые плоды или плоды с толстой кожурой для закатывания.

Содержание:

  • Грунт, сорта, высадка
  • Рассада и удобрение
  • Некоторые особенности выращивания помидоров 

Грунт, сорта, высадка

Не секрет, что для каждого типа выращивания – на открытом грунте или в теплице – существуют свои сорта. И какими бы не были многообещающими надписи на упаковке, стоит помнить: Сорта для открытого грунта в теплице не дадут хорошего урожая, а тепличные сорта на открытых грядках будут болеть. Особенности сортов, выращивающихся под открытым небом:

  • Устойчивы к холоду и резким перепадам температур
  • Короткий период созревания(чаще всего – раннеспелые)
  • Мелкоплодные низкие растения
  • Особенности тепличных сортов:
  • Крупные плоды
  • Позднеспелые
  • Боятся перепадов температур

Решающим фактором становятся семена. Опытные садоводы опытным путем определили, какие сорта дают лучший урожай на их почве и еще с прошлого года срезали черенки или заготовили семена с самых урожайных и крепких кустов. Но если вы впервые решили посадить помидоры, то следует обратить внимание на следующие факторы.

Ни в коем случае не покупайте семена малоизвестных производителей в неизвестных местах! Часты случаи, когда в результате пренебрежения этим пунктом и надежды на «авось» из купленного порой за неплохие деньги пакетика не всходило ни одного семени, а это – потерянные деньги и что самое важное – упущенное время посадки

Не покупайте рассаду на рынках и у бабашек! Никто не знает, что за вредители могут притаиться на таких здоровых с виду растениях. При выборе учитывайте, что легкие в уходе скороспелые сорта приносят плоды худшего вкуса и небольшого размера. Оптимальный вариант – такие сорта, как Благовест,Ясный, Северная красавица.

Рассада и удобрение

В южных регионах можно пропустить этап рассады. Если ваша дача находится не одном из них, очень внимательно читайте данный пункт. Землю лучше заготовить заранее: легкую, плодородную. Можно разбавить перегноем, добавив туда золы. Хороший вариант – взять почву с ваших же грядок.

ВНИМАНИЕ! У помидоров и картофеля общие вредители, поэтому для рассады нельзя брать почву, которая в прошлом году уже была под этими растениями. Рассаду необходимо закаливать: примерно с середины марта можно выносить растения, например, на застекленный балкон. В середине апреля можно высаживать помидоры в теплицу.

И тогда в июне, когда становится тепло и можно высаживать растения в открытый грунт, в теплице уже давно зреют плоды! Кроме того, при слишком высоких температурах( +30 и выше) у томатов нарушаются важные процессы: могут опасть цветки и стать стерильной пыльца. А для созревания плодов высокая температура – отличный фактор. Требования к грядкам помидоров в открытом грунте:

  • Солнечное место
  • Защита от ветра
  • Плодородная, не тяжелая почва, на которой раньше не росли перцы, баклажаны или картофель
  • Нейтральная кислотность, грунт еще с осени нужно удобрить, например, навозом
  • Для удобрения также можно использовать хлористый калий или суперфосфат

Видео о том, как сохранить помидоры в свежем виде:

При высадке рассады глубина лунок примерно должна быть равна высоте горшков, в которых были растения до этого.

Некоторые особенности выращивания помидоров

Поливать нельзя ждать
Бытует мнение, что поливать помидоры нужно не чаще раза в неделю, а рассаду вообще после высадки две недели надо держать без капли влаги – ничего, пусть закаляется!Сколько здоровых кустов было загублено из-за этого. Поливать надо не по расписанию, а по здравому смыслу, то есть когда высыхает почва!В разную погоду разный грунт высыхает с разной скоростью.

В среднем получается, что самый частый полив – в июле, а весно и в начале и конце лета полив более редкий.

Полил, закрыл, свободен
Поливать тепличные томаты нужно не позже чем за два-три часа до закрытия теплицы, иначе может начаться гниение и распространение болезней. Кроме того, желательно поливать помидоры тепловатой водой.

Глубоко сидит
Можно ли сажать стебель томата в теплице так, чтобы на нем образовывались дополнительные корни?Да, можно. Кроме того, при такой посадке мы экономим драгоценное место в теплице.

Сбор и хранение

В отличие от тепличного способа, из открытого грунта плоды, предназначенные для длительного хранения, необходимо начать собирать в конце июля – начале августа и продолжать до начала сентября. Подходят слегка недозревшие помидоры бурого или желтоватого цвета, зеленые тоже можно собирать, но вкус будет чуть похуже.

Храните собранный урожай в темном прохладном помещении, но температура должна быть не ниже 10 градусов, иначе могут начаться процессы гниения. Перед употреблением в пищу можно вынести помидоры в светлую теплую комнату – там они быстро дозреют.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.