Как найти общий язык с кошкой

Любитeли живoтныx знают, что договориться с кошкой гораздо сложнее, чем с собакой. Психолог Сассекского университета Карен МакКомб, долгое время изучавшая эту проблему, пришла к выводу: чтобы установить с кошкой контакт, необходимо усвоить ее мимику.

Коты выражают удовольствие особой «мимикой лица». Их глаза в минуты блаженства полузакрыты, они медленно моргают. Такое состояние очень похоже на человеческую улыбку. Если хозяину кошки удастся скопировать это выражение, кошки поймут, что человек проявляет по отношению к ним дружелюбие и открыт для общения.

Учеными было проведено два эксперимента. В первом с кошками контактировали владельцы животных, а во втором сами исследователи. Было установлено, что кошки охотно идут на контакт даже с незнакомым человеком, если тот вживается в их образ. Кроме того, психологи доказали, что кошки с течением времени начинают повторять личностные черты хозяев, улавливать их настроение и адекватно на него реагировать.

Полученные в ходе экспериментов результаты могут быть использованы для мониторинга благополучия кошек в различных условиях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.