Как получить донорские органы без донора?

Идeя прoизвoдить донорские органы с помощью 3D печати не нова, но из-за воздействия гравитации осуществить этот процесс на Земле пока не представляется возможным. Тогда ученые решили перенести лабораторию в космос.

В 2018 г. на МКС начал свою работу биопринтер «Орган.Авт». Исходным материалом для него являются суспензии животных и человеческих клеток. В невесомости 3D принтер из этих клеток формирует ткани в нужных направлениях, создавая заложенный в программу орган. Затем по законам природы начинается саморегуляция органа, и он приобретает натуральный вид.

Однако главная цель проекта – не производство донорских органов для нужд земной медицины. Процесс их печати показывает, сможет ли у детей, зачатых в условиях отсутствия гравитации, правильно сформироваться тело, а его части занять свое анатомическое место.

И все же полученный космический опыт биопечати дает разработчикам биопринтеров неоценимые данные. Управляющий партнер лаборатории 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани считает, что уже через 10-15 лет реципиенты впервые получат донорские органы, напечатанные на Земле.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.