Как правильно посеять газонную траву и как за ней ухаживать?

e16b984bac5954726147533829ef17d5

Aвтoр: Юки | Кoммeнтaриeв 2

Мнoгиe xoзяeвa мeчтaют укрaсить свoй дaчный участок красивой лужайкой. Ведь зеленая травка преобразит территорию, будет радовать глаз. Как посеять газонную траву? Что для этого необходимо сделать? Чтобы лужайка была привлекательной, хорошо росла, необходимо знать некоторые секреты.

Содержание:

  • В какой сезон высаживать, как подготовить к посадке землю?
  • Особенности полива, освещения
  • Уход сразу после посадки
  • Как правильно ухаживать за газоном? 

В какой сезон высаживать, как подготовить к посадке землю?

Все желают получить ровную лужайку, которую можно увидеть на картинках. Но для начала стоит тщательно изучить правила посадки травы. Стоит внимательно отнестись ко всем этапам. Для начала стоит подготовить почву. Для этого необходимо придерживаться такой последовательности:

Убирается весь мусор, который есть на территории. Сюда относят кирпичи, камни, бумага и т. д.
Все пни, которые есть на участке, стоит выкорчевать. Также удаляются ненужные корневища.
Убираются все сорняки. Землю перекапывают, вносят в нее органические удобрения. Также необходимо создать дренаж, для которого используются побитые кирпичи или щебень.

Грунт хорошо выравнивается и уплотняется с помощью катка. Поверхность земли рыхлят, используя грабли. Рекомендуется сеять газон в апреле или мае. В это время почва напитана водой. Но не всегда получается заняться посадкой именно весной. Если человек надумал сделать это в летний период, тогда стоит придерживаться таких правил:

  • Посев лучше всего осуществлять вечером
  • Грунт нужно полить, используя метод дождевания
  • Чтобы влага впиталась, стоит подождать около 2 часов
  • После этого приступают к самому рассеиванию семян

В завершении осуществляется рыхление почвы с помощью граблей и утрамбовывание
Грунт мульчируют перегноем или торфом, а на следующее утро снова поливают.

Особенности полива, освещения

Траву сеют вручную. Для этого также используется специальная сеялка. Как уже говорилось, для посева лучше всего подойдет вечернее время, так как в это время солнце уже не такое палящее. Также лучше выбирать день, когда нет ветра. В противном случае семена выдуются из грунта. Также необходимо уделить внимание поливу территории.

Она должна быть хорошо увлажненной, чтобы семена начали прорастать. Когда посев закончен, участок снова поливается водой. Для этого подойдет обычная лейка. Не нужно применять шланг или заливать посадку.

Уход сразу после посадки

После того, как на участке начала появляться травка, необходимо тщательно его поливать. Это привет к тому, что газон будет выделяться густотой, а корневище будет нормально развиваться. Если траве не будет хватать влаги, тогда она станет желтого цвета. Если предоставить правильный полив и подкормку, тогда газон за короткие сроки зазеленеет.

Когда пройдет 2 недели можно заняться стрижкой лужайки. Это приводит к тому, что травка образовывает кустики, что добавляет газону густоты. Рекомендуется не ходить по лужайке до того времени, пока не будет осуществляться первая стрижка. Также нужно следить, чтобы на ней не ходили животные. После этого стоит придерживаться дальнейших правил ухода.

Как правильно ухаживать за газоном?

Если человек посадил газон, его необходимо регулярно поливать. Но не стоит допускать переизбытка влаги. Полив должен осуществляться по мере необходимости. В противном случае симпатичная лужайка может легко превратиться в болото. Поливать ее необходимо распылительной системой. Кроме полива, газон нуждается в систематической и правильной стрижке.

Ведь трава со временем становится выше. Чтобы придать красивого вида газону, нужно ее стричь. Трава может начать расти при 5 градусах.

Поэтому первую стрижку стоит делать, учитывая показатели температуры. Когда делается стрижка весной впервые, тогда стоит осуществить установку лезвия газонокосилки на высокий уровень. Когда потеплеет, что ускорит рост лужайки, стрижка делается чаще, при этом трава подстригается короче. Эта процедура выполняется не реже, чем раз за 7 дней. Трава не должна быть короче пяти сантиметров.

Стоит понимать, что в слишком жаркую погоду рост замедляется, особенно на солнечной территории. В таком случае стрижку делают раз в 2-3 недели. При этом рекомендуется снимать корзину, в которую собирается состриженная трава. Зелень, которую подстригли, будет падать на лужайку, тем самым защищая ее от палящего солнца.

Стричь газон необходимо тогда, когда нет дождя. Если трава будет подстрижена очень коротко, тогда будет обнажаться корневая система, пересыхать грунт, а это заметно ослабит посадку. Но и очень длинная трава не должна быть, так как наземная часть становится слабой. Стоит знать, как ухаживать за газоном в весенний период.

Изначально обрабатывается вся территория. Необходимо удалить сорняки, провести скарификацию, аэрацию, оформить края лужайки, внести удобрения, выровнять поверхность, осуществить мульчирование. С наступлением осени также необходимо позаботиться о газоне. Уход практически такой же, как и весной. Но есть некоторые отличия. А именно:

  • Не нужно заниматься посевом новой травы
  • Края лужайки не нуждаются в оформлении

Но добавляются некоторые другие процедуры. Осенью нужно убрать листву, которая опала с деревьев. Для этого может помочь газонокосилка или специальный пылесос для сада. Если используется первый вариант, тогда листва измельчится и пригодится для мульчирования. Стоит помнить, что когда холодает, тогда необходимо делать траву большей высоты.

Когда мокро или морозно, тогда лужайку лучше не трогать. Рекомендуется пытаться не наступать в такие периоды на нее. Итак, о газоне мечтают многие люди, но не все решаются посадить газонную траву. Но это несложное задание, с которым справятся даже неопытные садоводы. Главное, учесть определенные правила посева и дальнейшего ухода. В таком случае газон порадует своей красотой.

Видео о посадке газона на участке:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.