Как радиационная медицина влияет на окружающую среду

Инцидeнт, прoизoшeдший в Аризоне в 2017 году, подтолкнул ученых к новому аспекту изучения влияния радиационной медицины на человека и окружающую среду.

69-летний раковый больной попал в госпиталь с аномально низким давлением. К сожалению, вывести из этого состояния пациента не смогли, и через двое суток он скончался. Тело кремировали, а после этого врачи узнали, что за несколько дней до ухудшения состояния он прошел курс радиотерапии. Потенциально опасная доза лютеция Lu 177 на момент смерти находилась все еще в теле.

Спустя месяц с помощью счетчика Гейгера обследовали кремационную камеру. Офицер по радиационной безопасности Кевин Нельсон отметил, что приборы зафиксировали повышение уровня, причиной которого стал радионуклид лютеций 177. В моче операторов, обслуживающих печи, также был обнаружен и изотоп Tc99m, что дало основание рассматривать более широкую проблему, чем одноразовое воздействие в рамках ядерной медицины.

На данном этапе исследователи предложили стандартизировать способы уведомления крематория о радиоактивных телах, а впоследствии найти безопасный способ их утилизации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.