Как скоро норковые шубы станут не по карману даже миллионерам

Пo всeму миру в зверопитомниках идет массовое уничтожение норок. Этот милый зверек провинился лишь тем, что имел неосторожность заразиться SARS-CoV-2. Дания, как и большинство европейских стран, тоже включилась в жестокий марафон ради спасения популяции дикой норки. Из 17 млн содержащихся в неволе обладателей ценного меха уже убито 10 млн. Но, как сообщает The Guardian, битва человеком все же проиграна.

На прошлой неделе поступило сообщение, что вне фермерских хозяйств оказалось около 100 инфицированных норок. Конечно, они будут искать укрытия в дикой природе и, скорее всего, заразят своих сородичей. Несмотря на то, что в Дании продолжается тотальное уничтожение норок, процесс распространения Ковид-19 среди животных уже запущен. Как утверждает глава факультета вирусологии Роттердамского университета Марион Купманс, бесконтрольное распространение вируса в дикой природе представляет пандемическую угрозу не только для животных, но и для людей. К тому же, добавляет микробиолог Джоан Сантини, вирус может мутировать и заразить другие виды.

Организация Международное гуманитарное общество уже высказало свою позицию: всех промышленных норок следует уничтожить, а промышленность закрыть. После этого выступления следует ожидать резкого скачка цены на мех, особенно, на норку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.