Как создать успешное мельничное предприятие? — УкрАгроКонсалт

Высoкaя урoжaйнoсть зeрнoвыx в нaшeй стрaнe создает хорошие условия для развития мукомольной сферы. Еще со времен Советского Союза данная отрасль имела одну из лучших в мире научно-техническую базу и демонстрировала высокий производственный потенциал. В настоящее время создание предприятия по переработке зерна имеет свои плюсы, но требует серьезного и ответственного подхода к этому делу.

 

Как правило, большое внимание поначалу уделяется производственному корпусу — именно на это идут основные финансовые вложения. Помимо него, в обязательном порядке должны быть:

 

  •     склад сырья;
  •     склад готовой продукции;
  •     системы лабораторного и оперативного контроля;
  •     система управления процессом производства;
  •     отдел учета и оформления документации по зерновым операциям.

Без любого из этих элементов успешная работа предприятия невозможна.

Особенности технологического процесса

В производственном корпусе происходит подготовка зерна к помолу и его размалывание, основные этапы данного процесса:

  •     формирование помольной партии;
  •     чистка зерна;
  •     кондиционирование.

Современные мельничные предприятия с целью экономии электроэнергии и снижения затрат на оборудование размалывают зерно по сокращенной структуре. Но упущение некоторых операций и рост нагрузки на оборудование негативно отображаются на результатах работы. Тем не менее, успешность проведения подобных помолов доказана на практике, однако требует более тщательной подготовки сырья.

Хранение результатов переработки и контроль качества

Важным этапом является подготовка партий полученной продукции. На небольших предприятиях ее хранят в производственном корпусе в специальных мешках или мелкой таре до момента отгрузки.

При больших объемах, когда хранение муки в таре вызывает сложности, она находится в бестарном виде и упаковывается в мешки уже перед отгрузкой.

В данной сфере необходимо собственноручно контролировать производственный процесс, так как технология переработки зерна является одной из самых сложных. Для этого в компании должен быть квалифицированный технолог, который управляет основными процессами, за счет чего улучшается конечный результат. Каждая смена производственного персонала должна составлять отчет по своей работе и вести учет объемов продукции.

Особенности выбора мельницы для помола зерна

Важным критерием при выборе оборудования является показатель его окупаемости, который варьируется в пределах 4-9 месяцев. Расчет проводится по определенной формуле, где процент выхода продукции умножается на разницу процентов зольности зерна и муки и делится на показатель зольности зерна, которое поступает на помол.

На современном рынке производственного оборудования одними из лучших являются мельницы для помола зерна от Олис. Данная компания предоставляет широкий выбор зерноперерабатывающей техники с разными показателями производительности, от 12 до 120 тонн в сутки. Модель оборудования выбирается исходя из типа зерна, с которым нужно будет работать (пшеница, просо, горох, овес, гречиха), а также предполагаемых объемов сырья.

 

 

Статья размещена на правах рекламы, по данным производителя оборудования для переработки зерна ОЛИС

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.