Как вырастить перец огонек из семян на подоконнике, в условиях квартиры

9172d9a24c45ea0b2302561bc4e4c4d6

Aвтoр: deneb | Кoммeнтaриeв 2

Мы привыкли видeть пeрeц в oгoрoдe и нa дaчe. Oднaкo, растение нередко выращивают с декоративными целями. В домашних условиях содержат острые сорта, их плоды миниатюрные и аккуратно смотрятся на кусте.

Перец огонек – один из самых распространенных видов. Выращивается для сбора урожая и украшения дома. Как вырастить перец огонек из семян, и организовать уход?

Содержание:

  • Сорта жгучего перца, пригодные для выращивания дома
  • Выращиваем перец огонек на подоконнике
  • Как ухаживать за декоративным кустом
  • Сорта жгучего перца, пригодные для выращивания дома

    Кусты обладают привлекательным внешним видом. Плоды в процессе созревания меняют окрас с зеленого на желтый, а затем на красный или бордово-фиолетовый. Сорта острого перца для комнатного выращивания различаются формами, ароматом и могут содержаться как многолетники.

    Алладин

    Сорт Алладин быстро спеет и славится высокой урожайностью. Плодам присуща форма конуса, цвет меняется от кремового или фиолетового до насыщенно-красного. Высота растения составляет 35-40 см.

    Огонек

    Сорт прекрасно прижился в качестве комнатного в наших широтах. Ценится за приятный аромат и декоративный внешний вид. Такой куст – настоящее украшение дома. Высотой 35 см, усыпан миниатюрными яркими плодами, напоминающими огоньки. Цвет меняется по стандартной схеме – от нежно-зеленого до ярко-красного.

    Перчики созревают через 3,5-4 месяца после посадки. С каждого куста удается собрать до 100 экземпляров.

    Конфетти

    Необычное растение, на котором одновременно могут находиться плоды красного, желтого, фиолетового, оранжевого и желтого цветов. Плодоносить начинает позже своих собратьев, дает неплохой урожай.

    Эксплозив Эмбер

    Интересное растение с оригинальной внешностью. Куст отличается темно-фиолетовым окрасом листьев, такое необычное растение станет прекрасным дополнением интерьера. Зрелые плоды приобретают классический красный цвет, в длину всего 2,5 см.

    Колокольчик

    Перец с интересной формой плодов, походящей на колокольчики. Отличается необычным вкусом – от сладковатого снаружи до острого ближе к середине.

    Хабарнеро

    Это один из самых популярных разновидностей чили. Плоды по форме напоминают сердце, вес каждого – не более 15 г. Входит в число самых острых перцев. Обладает заманчивым фруктовым ароматом.

    Выращиваем перец огонек на подоконнике

    Вырастить декоративный перец огонек дома при желании сможет каждый. В награду за труды вы получите красивый кустик с яркими плодами. Наиболее подходящее для посадки время охватывает период с конца февраля до середины марта.

    Подготовка семян

    Переберите семена, распрощайтесь с поврежденными или имеющими ненадлежащий вид. Тщательно промойте хорошие экземпляры водой и выложите на салфетку сушиться.

    Перед посадкой желательно семена завернуть в мокрую марлю. Проращивание наступит примерно через сутки.

    Подготовка почвы

    Для сорта огонек подойдет песчаная смесь. Смешайте в равных пропорциях торф, песок, дерновую и листовую землю. Или приобретите готовый субстрат для помидоров и перцев.

    Посадка семян в почву

    Выбираем глубокий горшок, не забывая положить на дно дренажный слой (гальку). Субстрат нужно полить за день до посадки. В подготовленную почву помещают семена на глубину 0,5-1 см. После этого осуществляют полив, а горшок накрывают пленкой и ставят в теплую комнату. Это создаст эффект теплицы.

    Через несколько дней пленку снимают и поливают растение. После прорастания побегов горшок ставят на затененный подоконник. Когда появятся первые листочки, перец можно пересаживать в основной большой горшок.

    В комнатных условиях браться за выращивания перца огонек можно в любом сезоне. Следует учитывать, что при посадке в холодное время года световой день значительно короче. А значит, побеги будут слабо вытягиваться и медленнее расти.

    Как ухаживать за декоративным кустом

    Правильное содержание – основа успешного роста и здоровья растения. Рассмотрим основные элементы ухода.

    Полив

    Полив должен быть достаточным, однако не следует держать корни постоянно в воде. Регулируйте частоту в зависимости от времени года и влажности воздуха в помещении. Не злоупотребляйте поливом зимой, это может привести к порче перца.

    Температура и местоположение

    Огонек – любитель света и тепла. Особенно они необходимы растению в первые полгода жизни. Куст размещают на южных подоконниках. Зимой следует организовать искусственные источники света. Растению будет комфортно при температуре + 22 С и более. Перец, как и многие растения, не любит сквозняки.

    Удобрение

    В качестве подкормки используют специальные готовые смеси для перцев, которыми удобряют землю раз в 2 недели. Раз в месяц можно использовать средства из птичьего помета.

    Прищипывание и формирование кроны

    Многие интересуются: как прищипывать декоративный перец и когда это делать? Мы привыкли, что в огороде растение растет как однолетнее. По окончанию сезона его удаляют. Дома легко содержать перчик в качестве многолетника. Поможет в этом обрезка.

    После окончания плодоношения побеги обрезают на 1/3. При посадке в начале весны этот период припадает на осень. После процедуры минимизируют полив и подкормки. Благодаря прищипыванию удается продлить жизнь комнатного перца на 4-5 лет.

    Подвязка

    Куст небольшой и аккуратный. Поэтому, от подвязки можно отказаться.

    Пересадка

    Специалисты советуют пересаживать домашний перчик раз в два года. Подбирайте горшок большего диаметра и насыпайте свежий грунт.

    Ели вы решили поселить у себя декоративный перец, уход за ним должен быть надлежащим. Уделите внимание верной технологии посадки семян, начинайте ухаживать за растением с самого начала. Тогда Огонек порадует пышными побегами и множеством сочных плодов.

    Подробнее о выращивании растения в комнатных условиях — при просмотре видео:

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.