Казахстан. Интенсивные оттепели в южных областях могли повредить озимые — УкрАгроКонсалт

В пeрвoй дeкaдe февраля на юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон был ниже нормы на 1-6˚С. Количество осадков в основном было ниже нормы. Интенсивные оттепели в южных областях в течение 1 – 6 дней могли негативно повлиять на зимостойкость слабо развитых посевов озимой пшеницы.

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимой пшеницы на юге и юго-востоке страны колебалась в пределах от 0˚С до минус 5˚С, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Результаты определения жизнеспособности озимых на 20 января показали, что в результате вымерзания посевы озимой пшеницы погибли, в зависимости от района, в Алматинской области на площади до 14%, Жамбылской области — на площадях от 2% до 7%. В Туркестанской области посевы озимой пшеницы не были повреждены.

В Западно-Казахстанской области в районах возделывания озимых культур высота снежного покрова достигает от 21 до 50 см, что благоприятно сказывается на прохождении перезимовки озимых культур.  

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.