Кернел увеличил экспорт зерна в 1,5 раза — УкрАгроКонсалт

Кoмпaния «Кeрнeл» по итогам второго квартала 2019 финансового года экспорт зерна из Украины до 1,75 млн т, что 53,5% выше аналогичного показателя минувшого года. По итогам полугодия рост состави 66,4% (3,13 млн т)

Об этом свидетельствуют данные отчета компании.

В целом квартальные продажи группы возросли в 2,4 раза до 2,86 млн т. За полугодие продажи выросли почти втрое, составив 5,86 млн т.

При этом, реализация во втором квартале подсолнечного масла выросла на 26,2%   — до 371,6 тыс.т, за полугодие — на 8,2 до 776,5 тыс.т.

В то же время, переработка маслосемян холдингом во втором квартале составила 940 тыс. т, что на 3,3% выше показателя минувшего года. Переработка за полгода сократилась на 6,5%   — до 1,36 млн т.

Перевалка зерна на экспортных терминалах группы во втором квартале 2019 ФГ выросла на 4,3%   — до 1,72 млн т. По итогам полугодия показатель вырос на 12,6%   — до 3,3 млн т.

Для справки:   «Кернел»   — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; высокотехнологичное растениеводство; экспорт зерновых культур; оказание услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На долю Кернел приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла.

 

AgroPortal

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.