Когда в Антарктиде будут цвести сады?

Для бoльшинствa из нaс Антарктида – белый холодный материк, где обитают лишь одни пингвины. Но это не так. На тех местах, где ледники отступают, появляются растения, и с каждым годом они занимают все большую территорию.

Наблюдения за этим процессом идут с 1960 г., а масштабное распространение и обильный рост отмечается с 2009 г. Наиболее ярко этот процесс можно проследить на острове Сигни, который команда исследователей под руководством ботаника Николетты Канноне выбрала в качестве экспериментальной площадки.

Ученые не брали во внимание клеточные растения, поскольку их встретить можно почти повсеместно, но в Антарктиде произрастают и 2 вида сосудистых растений – антарктический луговик, относящийся к семейству злаков, и колобантус семейства гвоздичных. Кстати, колобантус имеет пышное цветение, летом его кустики покрываются нежными желтоватыми цветами.

Замечено, что с 2009 г. ареал этих растений увеличился в несколько раз, причем этот процесс происходил и в те годы, когда отмечалось некоторое похолодание. Кусты стали расти быстрее, а их размер увеличился.

Подводя итог исследованию, Николетта Канноне сказала, что через 10-15 лет серые и черные скалы, где произрастают в основном мхи, покроются колобантусами и луговиками, и, возможно, на самом холодном материке появятся и другие представители флоры. О далеком будущем говорить еще рано, но темпы потепления заставляют задуматься и о садах на Южном полюсе Земли.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.