Кустовая роза в горшке: выращивание и уход в домашних условиях

5a5920b82e80690d316fa8befbd64b27

Aвтoр: Юки | Кoммeнтaриeв 3

Пoпулярнoсть кустoвыx рoз для дoмaшнeгo вырaщивaния рaстёт с кaждым днём. Цвeтoк не столь требователен к уходу, способен прижиться практически в любом месте, лишь бы было достаточное солнечное освещение и своевременная подача влаги и питательных веществ. Кустовая роза – идеальное декоративное растение, которое разбавит домашнюю коллекцию из фиалок, азалии и бальзамина.

Несмотря на то, что к садовой кустовой розе претензий у садоводов-любителей практически нет, однако в домашних условиях такое простое, но невероятно красивое растение ведёт себя немного иначе. Использовать свои познания в уходе за садовой розой в данном случае будет неуместно – лишь ряд требований в домашнем и садовом взращивании будет совпадать.

Содержание:

  • Что следует знать о домашней кустовой розе
  • От чего следует отказаться при уходе за домашней розой?
  • В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить к посадке?
  • Мероприятия по выращиванию и уходу за растением 

Что следует знать о домашней кустовой розе
Оптимальный температурный режим, освещение и полив

Как и любое другое светолюбивое растение, располагать цветочный горшок с розой следует на южной стороне у окна. Будет совсем замечательно, если растение будет получать не только доступ к солнечным лучам, но и к свежему воздуху.

Низкая температура погубит растение. Поэтому, если стеклопакет достаточно тонкий, а окна нет-нет, да покрываются инеем, на время зимнего сезона следует перенести цветочного жителя на другое окно или на тумбу возле него. Свежая питательная почва – залог здорового цветущего растения.

Пересаживать растение из одного горшка в другой не стоит. Разве что при срочной необходимости. Дабы лишний раз не беспокоить розу, следует изначально выбрать вместительный горшок или широкий контейнер.

Систематическая подкормка. Осуществлять мероприятие следует не чаще, чем раз в 5-7 дней. В период цветения может понадобиться подкармливать растение немного чаще обычного (например, сократив единоразовую дозу, но увеличив количество раз в неделю). Вегетация растения (сезон, когда интенсивность роста и развития декоративной розы увеличены). 

От чего следует отказаться при уходе за домашней розой?

Холодная вода. Для полива кустовой розы в домашних условиях можно использовать только отстоянную воду комнатной температуры. Появились мелкие вредители? Срочно открывать домашнюю аптечку по уходу за домашними горшочными цветами.

Роза начала чахнуть или плохо расти в период вегетации? Стоит разобраться в ситуации – возможно, растение заболело и без человеческой помощи не справится.
Небрежное отношение к корневой системе цветка (причиной может стать, например, частое кочевание розы из одного горшка в другой).

Сухой воздух, редкий полив и прямые солнечные лучи при высокой температуре снаружи вредны для такого цветка. Роза – благородное и благодарное своему владельцу растение. Среднее время цветения (в зависимости от сорта и некоторых факторов) – от месяца до полугода. Средний рост, которого достигают одомашненные розы – полметра в высоту (без учёта корневой системы).

В какой сезон высаживать, как выбрать грунт и подготовить к посадке?

Прежде, чем пересадить растение на постоянное место жительства, следует провести адаптационные этапы. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы цветок привык к окружающей атмосфере – влажности комнатного воздуха, освещению, другой почве. Если опираться на советы по лунному календарю, пересаживают розы на ПМЖ осенью на растущую луну.

Ускорить период адаптации можно следующим образом – использовать земляной ком, в котором располагалась корневая система цветка, когда он жил на садовом участке. Так, вероятность повредить корни существенно уменьшается, а растению не придётся привыкать к новой, пакетированной почве.

Полезное замечание: В качестве дополнения рекомендуется использовать комплексное удобрение, которое заранее подмешивается в полученную свесь из трёх ингредиентов.

Как выбрать горшок для кустовой розы?

Минимальный диаметр горшка не должен быть меньше контейнера, в котором роза временно обитала до конечной пересадки. Высота стенок горшка не должна быть меньше 7 см. Полезное замечание: слишком глубокий или слишком большой горшок для благоухающего цветка не нужен.

Подготовительный этап для пересадки:

  • Промыть приготовленную ёмкость под розу – моющие средства не использовать.
  • Для мытья горшка пользоваться только щёткой.
  • Керамический горшок замочить на несколько часов – можно на ночь.
  • Подготовить керамзитный дренаж.
  • Если в горшке изначально не предусматривалось отверстие для слива, сделать его самостоятельно.

    Уход сразу после посадки

    По прошествии суток после пересадки новую жительницу можно отправить на балкон (если на улице стоит тёплая, солнечная погода) или на подоконник и обеспечить доступ к свежему воздуху.

    При недостаточной влажности воздуха, помимо своевременного полива, необходимо опрыскивать из распылителя листья розы, дабы не допустить пересыхания или гибели растения. Вносить удобрения в почву необходимо раз в месяц. Использование минерального удобрения благотворно скажется на здоровье домашней розы и сроке её цветения.

    Мероприятия по выращиванию и уходу за растением
    Зимовка

    Роза – растение теплолюбивое. Поэтому минимальная температура тепла в помещении не должна падать ниже +150С. В зависимости от сорта, минимальная температура определяется с погрешностями. Обязательно следить за влажностью воздуха. Для зимовки розы необходимо выбрать место, максимально удалённое от электрических приборов.

    Когда и как обрезать кустовую розу

    Время для обрезания кустовой розы – поздняя осень. Для обрезки используется хорошо заточенный нож или секатор. Фаза роста луны для обладателя кустовой розы в помещении должна стать законом – все ключевые действия по пересадке и уходу за цветком осуществляются именно в этот период.

    Примечание: Если не подготовить к зимовке розу (не обрезать кусты), цветением в следующем году красавица может и не порадовать вовсе. Размножение декоративной розы в домашних условиях.

    Советы по размножению кустовой розы

    Большинство сотов домашней розы размножается классическим методом размножения обычной садовой розы – черенками. Укоренение черенков производится в весенне-летний период. Это необходимо, чтобы корневая система розы успела окрепнуть.

    Если верить специалистам, то наилучший вариант размножения розы – это отделение побега растения вместе с бутонами. Средний размер черенка не должен превышать отметку в 15 см.

    Как видите, кустовая роза в домашних условиях ничуть не отличается от среднестатистического комнатного цветка – что в уходе, что в размножении, что в пересадке. Главное, правильно подобрать сорт для выращивания. И тогда садовая красавица будет радовать свои цветением не только на участке, но и в помещении.

    Видео о том, как ухаживать за домашней розой в горшке:

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.