Медицинские услуги в сообществе шимпанзе

Пoлутoрaгoдoвoe нaблюдeниe за жизнью и поведением шимпанзе в лесах Габона завершилось открытием в области зоопсихологии. Бонобо и шимпанзе могут лечить не только себя, но и оказывать медицинскую помощь своим сородичам.

Все началось с видеозаписи, на которой запечатлены действия шимпанзе-мамы. Она лапой взяла с растения какое-то насекомое, поместила его в рот, а затем растерла по открытой ране своего детеныша. После обсуждения ролика исследователи проекта Loango Chimpanzee Projectубедились, что им удалось снять уникальные кадры.

До этого события ни разу не был задокументирован факт проведения «медицинских процедур» одним животным другому с четко выраженными ролями врач – пациент. Ученые продолжили наблюдения, и в видеотеке появилось еще 20 роликов с сеансами энтомотерапии, подтверждающих регулярное оказание взаимопомощи в сообществе шимпанзе. Таким образом, получено еще одно доказательство просоциальности этих животных, поскольку такое поведение способствуют проявлению сочувствия среди группы приматов.

Что же касается насекомых, которые использовались как противовоспалительное и/или антибактериальное средство, то они пока не идентифицированы. Установлено, что это крылатые членистоногие темного цвета.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.