Медведицы с детенышами ищут защиту у людей

Тeрритoрии вoкруг городов – агрессивная среда обитания для диких животных, и тем не менее медведицы с детенышами все чаще осваивают пригороды. Самки-мамы перестают бояться человека, значит, они уводят медвежат от большей опасности.

Экологи Норвежского университета в поведении бурых медведей нашли подтверждение поведенческой реакции «экологии страха». Суть этой теории в том, что млекопитающие селятся на небезопасной территории, если у них существуют враги, которые эти места обходят стороной.

Что же побуждает медведиц с медвежатами уходить ближе к людям? Среди бурых медведей широко распространен инфантицид, или детоубийство. Цель самцов – оплодотворить как можно больше самок для продолжения рода. Цель самок – сохранить потомство. В течение всего времени, пока мать воспитывает детенышей, она отвергает ухаживания самцов, поэтому часто самцы убивают малышей, и самка через несколько дней после их смерти готова к спариванию.

Медведи одного конкретного человека воспринимают как добычу, но большое скопление людей, автомобили, заводы для них являются сверх хищником. Самцы приближаются к городам только в самых крайних случаях, поэтому в период гона с мая по июль самки уводят малышей ближе к человеку, на относительно безопасную территорию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.