Места для отдыха на даче. Детская площадка

599156b31bf8b7c707812845ab9bfc19

 

Для мнoгиx людeй oдним из сaмыx вaжныx вoпрoсoв, вoзникaющиx во время обустройства жилища или дачи, является детская площадка. И это вполне понятно: в теплое время года малышам особенно необходимы свежий воздух, подвижные игры, возможность побыть на солнышке, среди природы.

Этот вопрос волнует не только родителей, но и бабушек-дедушек, потому что зачастую внучат им привозят на все лето. Детишки не всегда охотно остаются в деревне на столь продолжительный срок, и причина, как правило, бывает одна: «Мне тут скучно, мам!». Естественно, в городе интереснее, потому что практически около каждой многоэтажки обустроены специальные детские площадки с турниками, песочницами, качелями, и ребенку, который привык играть там, да еще в компании с другими детишками, будет действительно скучно в окружении грядок и клумб.

Обустроить для любимого чада уютный уголок для игр не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное — запомнить несколько полезных советов. Во-первых, важно учитывать возраст ребенка — чем он старше, тем более просторным и загруженным будет его уголок. К примеру, двухлетнему малышу не потребуется большая площадка, потому что он еще не так уверенно стоит на ножках, чтобы с утра до вечера бегать и прыгать. Скорее всего, он с увлечением будет возиться в песочнице, лепя куличики. Соответственно, ему хватит самой песочницы и полянки с травой. Детишкам постарше, от 3 до б лет, уже требуется больше пространства, потому что они обожают побегать, покататься на велосипеде и качелях.

Значит, помимо всего прочего, нужно оборудовать ровную дорожку. Ребятам 6-12 лет уже мало этих «детских» развлечений — им нужны домики, шалашики, турники и качели-«тарзанки».

 

 

 

Если в семье не один малыш, а двое или трое, то придется сделать игровую зону такой, чтобы она была интересна всем им, независимо от возраста. В этом случае, возможно, оптимальным выходом станет покупной ансамбль, рассчитанный на детей разных лет. В него, в зависимости от комплектации, входят всевозможные детские сооружения, начиная с песочницы и заканчивая спортивными тренажерами. На первый взгляд может показаться, что цена таких ансамблей слишком высока, но если подумать, то их многочисленные плюсы перекрывают дороговизну: они экономят массу времени и сил — установил готовые конструкции, вместо того, чтобы делать самостоятельно; они выполнены из максимально безопасных материалов (пластик, пластмасса, дерево), поэтому снижен риск травм; они мобильны, и на зиму большинство элементов легко убрать в сарай; можно выбирать любые конфигурации и размещать игровые элементы с нужной степенью компактности. Кроме того, многие производители предлагают родителям самим комплектовать игровой ансамбль: качели подвесные и балансиры, монолитные песочницы, навесы-«грибки», домики, горки, турники, скамейки и так далее, вплоть до сказочных замков и пиратских кораблей. Это очень удобно, поскольку мамы и папы могут выбрать те элементы, которые будут интересны именно их детям.

При проектировании детской площадки очень важно учитывать, что она должна быть максимально безопасной.

Вот несколько критериев хорошей игровой зоны:

  • она располагается поближе к дому, чтобы взрослые постоянно могли наблюдать за детьми, и как можно дальше от хозяйственных построек, где хранятся опасные предметы вроде граблей, топоров и так далее;
  • она хорошо освещена, но при этом находится не на солнцепеке (поэтому важно продумать ее расположение поближе к высоким деревьям или необходимость сооружения тента);
  • она выполнена с применением натуральных и «мягких» материалов: песка, опилок, измельченной коры, травы (ни в коем случае не используется плитка, кирпич или бетон);
  • она изолирована от посторонних взглядов и не имеет прямого выхода за пределы участка.

     

P.S.

Как бы ни был мал участок, не жалейте места для детской площадки — она забирает площадь не навсегда. Дети вырастут, и на ее месте можно разбить грядки и клумбы.

Статьи на нашем сайте о детской площадке на даче

Радость для ребенка: детская площадка своими руками

Полезные советы по обустройству детской площадки

Детская игровая площадка на даче своими руками

Идеальная детская площадка

Детская площадка для дачи

Детская игровая площадка своими руками на даче

Территория ребенка: детская площадка на даче

Детская игровая площадка своими руками

Места для отдыха на даче. Детская площадка

Необычные клумбы на детской площадке дачи

Детская площадка своими руками на даче

Устраиваем детскую площадку на даче

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.