Минагрополитики повысило прогноз по урожаю и экспорту зерна — УкрАгроКонсалт

Министeрствo aгрaрнoй политики и продовольствия повысило прогноз урожая зерновых культур на 5%, до 63,1 млн тонн, в 2018 году.

Об этом сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в Фейсбуке.

«Мы корректируем нашу предыдущую оценку (60 млн тонн+) в сторону увеличения и ожидаем, что урожай составит 63,1 млн тонн. Рост обеспечит группа поздних зерновых. Погодные условия были далеки от оптимальных, однако потери носили фрагментарный характер и в итоге мы имеем достойное соотношение продовольственная пшеница/фураж на уровне 60/40″, — написал он.

Прогноз экспорта, по словам Мартынюка, также увеличен — до 42 млн тонн.

«Хорошая новость сама по себе, а мировая конъюнктура (неурожаи в странах-поставщиках, рост цен) повышает ее статус до «великолепная»», — отметил замминистра.

«Два слова про осеннюю посевную. Если весной полевые работы стартовали с опозданием, то сейчас — наоборот, посевная началась почти на неделю раньше. По состоянию на 10 сентября озимых на зерно было посеяно 237,1 тыс га, что составляет 3% от прогноза. Дожди — бонус», — добавил Мартынюк.

Напомним, Украина экспортировала 39,375 млн тонн зерна в маркетинговом сезоне 2017-2018 годов, который завершился 30 июня.

В сезоне 2016-2017 годов Украина экспортировала 43,8 млн тонн зерновых, что является абсолютным рекордом для страны.

Левый Берег

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.