Минагрополитики прогнозирует урожая пшеницы на уровне 23 миллиона тонн — УкрАгроКонсалт

Пo сoстoянию нa 1 августа 2018 года намолочено 18,481 млн тонн пшеницы, средняя урожайность составляет 35,3 ц/га, обмолочено 5,24 млн га, что составляет 79% от плана. Таким образом, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сохраняет прогноз урожая пшеницы на уровне 23 млн тонн.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в Facebook, передает БизнесЦензор.

Мартынюк сообщил, что предложение продовольственной пшеницы урожая 2018 году составит 11 млн тонн.

«Это наиболее консервативная, пессимистическая оценка, которая реализуется при наиболее неблагоприятном сценарии и по совокупности всех возможных негативных факторов (что, в принципе, маловероятно, но бывало). Однако даже в этой модели объем в 11 млн тонн более чем вдвое превышает спрос внутреннего рынка на продовольственную пшеницу, который оценивается в 5 млн тонн», — написал Мартынюк.

Он также отметил, что из-за неурожаев в основных странах-поставщиках зерна цены на внешних рынках на пшеницу растут, что повышает маржинальность экспорта из Украины.

«Я хочу официально сообщить, что обеспечение внутреннего рынка и стабильность цен на ключевые продовольственные товары является абсолютным приоритетом. В ближайшие дни с участниками зернового рынка-экспортерами зерна будет подписан меморандум о взаимопонимании в текущем маркетинговом году. Это уже традиционный документ, но, учитывая ряд внешних и внутренних факторов, мы планируем уже сейчас, на старте сезона, закрепить в нем лимит экспорта пшеницы продовольственных классов на среднесрочную перспективу. Это с одной стороны гарантирует стабильность цен на внутреннем рынке на продовольственную пшеницу (с ее количеством, как я уже сказал, проблемы нет), а с другой — позволит компаниям-трейдерам планировать свою деятельность без рисков для себя и для статуса Украины как надежного торгового партнера!, — добавил Мартынюк.

БизнесЦензор

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.