Мировое потребление кукурузы в 2018/19 сезоне достигнет нового рекорда — УкрАгроКонсалт

В сeнтябрьскoм oтчeтe Международный совет по зерну (IGC) увеличил прогноз мирового производства кукурузы на 10 млн тонн до 1074 млн. тонн, что станет вторым рекордом. Оценка была скорректирована преимущественно за счет более высокого прогноза урожаев в США, ЕС и Украине. В сторону снижения был скорректирован прогноз для Канады и России. По сравнению с предыдущим сезоном рост мирового производства составит 2,6%, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Урожай кукурузы в США оценивается на уровне 376,6 млн тонн, что выше прошлогоднего на 1,5%. Производство в Бразилии увеличится до 93,8 млн тонн (+15,3%), Аргентине – 49,5 млн тонн (+14,3%), однако более существенный рост ожидается в Украине — 30 млн тонн (+24,4%).

Мировое потребление кукурузы достигнет очередного рекорда – 1113 млн тонн (+3,3% по сравнению с 2017/18) за счет роста спроса со стороны стран Азии, Северной Африки и Латинской Америки. Конечные мировые запасы снизятся второй сезон подряд (261 млн тонн или же -13%) до показателя ниже среднего 5-летнего.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

 

УкрАгроКонсалт

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.