На начало нового сезона в запасах зерна Казахстана 88,3% составляла пшеница — УкрАгроКонсалт

В структурe прoизвoдствa зерновых культур в Казахстане преобладает с доминирующим перевесом пшеница, несмотря на усилия по диверсификации посевов этой культуры в пользу других зерновых, масличных и иных культур. Однако сокращение посевных площадей из года в год компенсируется повышением ее урожайности и практически не влияет на суммарный урожай пшеницы. Доля пшеницы в общем зерновом балансе остается неизменно высокой.

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», на 1 июля статистика насчитала в амбарах 5190837 тонн зерна. Из него на пшеницу пришлось 4584433 тонны, или 88,3%. В прошлом 2017 году на этот же период доля пшеницы составила 87,4%, в 2016 году — 87,5%, в 2015 году — 88,7%.

Стоит добавить, что убывает и реализуется пшеница в результате внутреннего потребления и экспорта значительно меньшими темпами, чем другое зерно. Это видно из динамики ее относительной убыли и ее возрастающей доли в зерновом балансе страны на протяжении зимне-весеннего периода активной зерновой реализации. В этом сезоне после уборки урожая на 1 декабря пшеницы в зерне   было 80,1%.

Вторая по объему зерновая культура в зерновом балансе Казахстана — ячмень. Но динамика его реализации и убыли в течение прошлого сезона совсем иная, чем у пшеницы. С декабря по июль его доля в зерновых запасах неуклонно снижалась. Если на 1 декабря 2017 года этой культуры в зерне было 12,1%, то на 1 июля — только 6%.


Казах-зерно

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.