Необычные способности некоторых животных

Мнoгиe живoтныe обладают удивительными и порой необъяснимыми способностями: мимикрировать, отращивать утерянные конечности или в случае опасности избавляться от частей тела и даже менять свой пол.

Поведение каракатиц давно интересует ученых. Они могут не только считать, делать «чернильную завесу», но и изменять внешний вид так, что с одной стороны они будут выглядеть как самцы, а с другой – как самки. Происходит обычно это в период спаривания, когда самцы стараются избежать разборок с другими претендентами на сердце избранницы.

Мужские особи подвязочных змей, ближайших родственников наших ужей, используют хитрость для скорейшего восстановления после зимней спячки. Весной змеи-мужчины образуют вокруг самок брачные клубки. Чтобы поскорее согреться и восстановить свои функции, наиболее хитрые самцы начинают источать запах самки, а другие особи спешат отогреть мнимую подругу.

А бородаты драконы способны изменять свою половую принадлежность не только визуально, но и физиологически. Если температура среды, в которой находятся яйца, поднимется выше 31°C, зародыши мужского пола сразу же изменят свой пол на женский.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.